МБОУ Гимназия N91 имени М.В. Ломоносова,
г. Железногорск, Красноярского края
11.07.2019

«Школа Росатома» представила первый рейтинг Атомклассов

Первый рейтинг Атомклассов

Атомкласс нашей Гимназии занял второе место среди 39 участников. Благодаря этому 10 гимназистов в ноябре 2019 года поедут на отраслевую смену «Мой класс – атомкласс» в МДЦ «Артек».

В 2018-2019 учебном году впервые сеть школ, на базе которых функционируют атомклассы, стала жить по единым сетевым стандартам. Требования к условиям, образовательным программам и результатам стали и своеобразным ориентиром для проектирования собственных программ развития для школ, на базе которых уже функционируют атомклассы, и определили достаточно сложную высоту, на которую нужно забраться школам, которые только еще хотят вступить в Сеть атомклассов.

В течение учебного года каждая школа-участница Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» проводила дистанционное мероприятие для своих школьников и учащихся всех школ сети. 30 сетевых мероприятий были проведены по инициативе школ сети всего за 7 месяцев. Каждая школа на этапах замысла мероприятия, его реализации, позиционирования в сети и подведения итогов предъявила другим участникам сети и руководству проекта «Школа Росатома» уровень своих амбиций, организаторские возможности управленческой команды, уровень мобильности, ответственности и заинтересованности в том, что происходит в проекте «Школа Росатома».

Гимназия разработала и провела конкурс видеороликов «Входи в науку смело!» В результате была создана видеотека учебных роликов для учеников младших классов, которую можно использовать на научно-практических школьных мероприятиях, на уроках окружающего мира. Все видеоролики, подготовленные участниками конкурса, были представлены в сети «ВКонтакте».

Кроме организации своего конкурса гимназисты приняли участие еще в 17 сетевых мероприятиях (в общей сложности - 169 учащихся).

Эксперты проекта внимательно наблюдали за тем, что происходило в Сети атомклассов и по окончанию учебного года сформировали рейтинг образовательных организаций – участниц программы «Атомклассы».

    Рейтингование проводилось по трем показателям:
  • - Качество проведения сетевого мероприятия (отслеживалось 5 параметров: сложность и амбициозность замысла мероприятия, качество подготовки мероприятия, качество проведения, качество освещения мероприятия на сайте проекта «Школа Росатома» и в официальной группе Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» в социальной сети Facebook, качество отчета о проведении мероприятия);
  • - Активность участия в сетевых мероприятиях в течение года (отслеживалось суммарно в течение года сколько раз и сколько учащихся от каждой школы участвовало в сетевых мероприятиях и затем определялась доля от максимального фактического значения этого показателя среди всех школ);
  • - Результативность участия в сетевых мероприятиях (доля суммарного количества призеров и победителей мероприятий в каждой школе от общего количества участников мероприятий за год в каждой школе).

Рейтинг школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома», как это и задумывалось изначально, становится универсальным управленческим инструментом. В частности, в соответствии с рейтинговыми баллами было осуществлено распределение квот на путевки в МДЦ «Артек» на отраслевую смену «Мой класс – атомкласс», которая пройдет в ноябре 2019 года.

Источник - http://rosatomschool.ru/predstavljaem-itogovyj-rejting-atomklassov-v-2018-2019-uchebnom-godu/

91-я

Образцовый Молодёжный театр-студия Гимназии 91 приглашает педагогов, старшеклассников, театральные коллективы школ города на спектакль " Амадей".

18.04.2024

Ждём вас на наши спектакли 26.04, 29.04, 30.04 и 03.05 в 13 часов в театральном зале Гимназии 91.

ИТОГИ НПК «Я ПОЗНАЮ МИР»

17.04.2024

13 апреля 2024 года в г. Железногорске прошла юбилейная XV муниципальная научно-практическая конференция «Я познаю мир» среди обучающихся 1-5 классов. Учащиеся МБОУ Гимназии № 91 приняли активное участие в конференции

Кубок региона «Развитие туристической инфраструктуры»

11.04.2024

Региональные кейс-чемпионаты стартовали по Красноярскому краю!, На базе Гимназии № 91 собралось 11 команд при поддержке АНО "Профессионалы будущего".

Больше, чем дружба!

10.04.2024

10 апреля в мире отмечается семейный праздник — День братьев и сестер.

Турнир по конструированию "CUBORO-2024"

09.04.2024

6 апреля 2024 года на базе МБОУ Гимназия №91 состоялся 2 городской турнир по конструированию "CUBORO".

VI Муниципальный форум «Потенциал будущего»

02.04.2024

Подведены итоги VI Муниципального форума «Потенциал будущего» для обучающихся 5-11 классов.