МБОУ Гимназия N91 имени М.В. Ломоносова,
г. Железногорск, Красноярского края
16.03.2019

Ах, эти средние века!

 Ах, эти средние века!

Шестиклассники Гимназии, завершая изучение курса истории средних веков, прямо во время урока решили отправиться в увлекательное путешествие по дорогам Средневековья.

Средневековье… Что за эпоха? По сути дела, наш современный мир прямой наследник Средневековья. Сколь много из возникшего тогда живо и сегодня! А разве рыцари и принцессы остались только в далеком прошлом?

Вы любите историю средних веков? Ученики 6-х классов на этот вопрос твердо ответили: «ДА!». И отправились «Дорогами Средневековья»! Стилизованные костюмы, красочные декорации придавали обстановке кабинета истории таинственность и величие средневекового замка, погружали в атмосферу рыцарских сражений и эпоху прекрасных дам.

Гимназисты с удовольствием участвовали в интересных тематических конкурсах «Штурм замка», «Искусство владения шпагой», «Секретный ключ», «Стихи Прекрасной даме», показав свои знания по предмету и проявив творчество. А какие оригинальные исторические сценки продемонстрировали ребята! Это были творческие домашние задания по темам: «Посвящение в рыцари», «Рыцарский турнир», «Городская ярмарка», «Пир в замке», полностью придуманные и сыгранные самими гимназистами. Совету магистров (состоящему из учеников 9-х классов, родителей и классных руководителей) досталась роль судей, которые строго оценивали знания, умения, актерское мастерство участников, а также точность, с которой шестиклассники отобразили дух Средневековья. Было познавательно и весело!

Спасибо всем, кто сделал этот день таким интересным, увлекательным и развивающим! Отдельное спасибо учителю истории Ирине Константиновне Ковтун за организацию праздника, настроение и позитив, которым она заряжала всех присутствующих! По отзывам ребят и взрослых праздник очень понравился, подарил море впечатлений и эмоций, оставил желание чаще проводить такие нестандартные уроки.

91-я

Фестиваль «3D – ФИШКА»

07.03.2023

Поздравляем наших ребят с победой! 1 и 2 место в региональном этапе Всероссийского фестиваля "«3D – ФИШКА»"! Так держать! Готовимся к Всероссу!

Гоу в МедКласс

05.03.2023

4 марта группа гимназистов 8-10 классов приняла участие в интерактивном мероприятии "МедКласс" от СибГМУ в городе Красноярске.

«Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…»

17.02.2023

В Гимназии прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина в формате «Открытый микрофон».

1 февраля - Всемирный день чтения вслух

02.02.2023

Всемирный день чтения вслух отмечается в первую среду февраля и в этом году приходится на 1 февраля. Это день, посвященный не только чтению, но и искусству и практике чтения вслух.

К 175-летию В.И. Сурикова

01.02.2023

В Гимназии прошли мероприятия, посвящённые В.И. Сурикову, приуроченные к 175-летию сибирского художника.

День ручного письма

24.01.2023

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма.